Новости Игры

Тактические различия между LCS NA и LCS Europe, их выборов чемпионов 1 Размещено: 18. Aug 2013 Добавил Link

8 неделя матчей завершена и LCS подходит к концу. В конце LCS и перед началом Финальных игр 3 Сезона Riot выпустила новую версию, в которой внесены значительные изменения. Помимо некоторых изменений чемпионов, многие профессиональные игроки и все обыкновенные игроки озабочены изменением области леса в патче 3.10. 8 неделя LCS – первые крупные официальные соревнования с момента выхода патча 3.10. Что ж, давайте посмотрим, как игроки Северной Америки и Европы отреагировали на внесенные изменения своими выборами чемпионов.

 

 

Выше представлена статистика выбора чемпионов в Северной Америке на 8 неделе. Кроме чемпионов, представленных в списке, по разу выбирали Владимира, Атрокса, Ли Сина, Ноктюрн, Леону, Райза, Диану и Грагаса. Теперь давайте взглянем на ситуацию в Европе.

 

 

Помимо чемпионов, представленных в списке, в матчах появлялись Рамбл, Карма, Йорик, Атрокс, Владимир, Вай, Наутилус, Ноктюрн, Ксин Жао, Удир, Фиддлстикс, Леона, Твистед Фэйт, Физз и Кассадин.

 

Из приведенных выше данных мы видим, что Джарван IV был выбран более чем в 2/3 матчей и на сервере Северной Америки, и на сервере Европы. Джарван IV – хороший чемпион в лесу в начале игры, он может использовать комбо из рывков и преодолевать стены. Кроме того, его пассивное умение позволяет наносить дополнительный физический урон. Его E может обеспечить временный обзор. Все это влияет на эффективность в лесу и при ганге в начале игры. Джарван IV очень хороший танк. Он может нападать первым в командном бою, у него хорошие способности в обороне.

 

Что касается других чемпионов, качающихся в лесу, европейские команды предпочитают Ли Сина. Команды Северной Америки выбирают таких, как Зак и Насус. Лесник команды C9 Meteos участвовал в 10 матчах LCS с Насусом и достиг KDA 18,4. Его Зак получил KDA 49. Это действительно поразительно. Интересно отметить, что на 8 неделе матчей LCS NA в 4 матчах Заком играли как топ соло.

 

В связи с доминированием C9 в Северной Америке, им приходилось бороться против потока проноса. Ли Син в качестве лесника им не подходил, он был слаб в неблагоприятной ситуации. В командных боях конца игры он менее полезен, чем в начале игры. В Европе для этого чемпиона довольно благоприятные условия, так как темп игры относительно невелик. Если сравнивать с другими чемпионами League of Legends, у него отличная скорость зачистки крипов и ганга.

 

Что касается топ соло чемпионов, в Северной Америке номером 1 по популярности стал Шен. Это связано с популярностью "многополосного толчка" в Северной Америке. После нескольких нерфов Шен не так могуч, как раньше. Существует много других чемпионов, имеющих более мощные и всеобъемлющие способности, чем у Шена. Тем не менее, нет никаких сомнений в том, что способности Шена поддерживать команду и бороться с давлением вносят большой вклад в успех всей команды. В матчах Европы самым популярным топ соло стал Зак, затем идет Кеннен. Они оба имеют хорошие способности анти-давления и побега. Здесь хорошо заметен европейский стиль игры «разработка одной полосы».

 

Стоит отметить, что после нерфа Элиза уже не так популярна, как раньше, причем и в качестве  топ соло, и в лесу. Она появлялась в североамериканских матчах 3 раза, 2 как топ соло и 1 раз в качестве качера в лесу. Ситуация в Европе в этом плане абсолютно аналогична.

 

Что касается чемпионов поддержки, Сона и Треш стали основным выбором в Северной Америке. В Европе игроки предпочитали Треша и Нами. Можно сделать вывод, что команды Северной Америки акцентируют внимание на вкладе саппорта в команду, в то время как при выборе чемпиона у европейских команд основным параметром являются способности к игре на линии.

 

Что касается ADC, в обоих регионах выбирали сильных чемпионов, таких как Вейн, Грейвз и Кейтлин. Возвышение Твича – это настоящее чудо текущей версии. Дрейвен пропал из LCS – он пал жертвой последнего патча, ведь, как известно, «каждый патч привносит лишь одного сильного чемпиона».

 

В качестве мид соло показательна игра Эш игрока xPeke с европейского сервера. Она и ранее появлялась в матчах и хорошо себя зарекомендовала. На североамериканском сервере на эту роль чаще всего выбирали Ари. К тому же, на европейском сервере стал популярен мид соло Зед.

 

Вывод: команды Европы предпочитают качаться на соло полосе, команды Северной Америки сосредоточены на командном бою. В настоящее время мы не можем явно заметить влияние новой версии. Может быть, мы сможем оценить влияние обновления в 3 Сезоне, лишь сравнивая различные стили игры в матчах азиатских команд с командами Северной Америки и Европы.

Похожее видео

"LeagueOfLegends SK-Gaming vs Azubu Frost - Сезон 2 Мировой чемпионат [FULL HD] "

"League of Legends: CLG vs. MiG Blaze Игра 1, Azubu OGN LoL The Champions Spring 2012 -- 2012-04-25 "

lol

TroLoL: Вы полностью изменили меня! [League of legends let's play]

Комментарий(0)

Image CAPTCHA
Введите символы изображенные на картинке *