Новости Игры

Красота и веселье: The Wonderful 101 1 Размещено: 19. Aug 2013 Добавил Knox

Новая игра Хидэки Камии (разработчика Devil May Cry и Okami) впитает все самое лучшее из последних фильмов о супергероях, но в ней будет и кое-что свое.

 

Игра происходит в недалеком будущем. В The Wonderful 101 наша планета подверглась атаке инопланетянами. Созданный учеными из центра CENTINELS планетарный щит сдерживает все инопланетные войска. Впрочем, некоторые враги иногда проникают сквозь него и появляются на Земле. На планете уже давно держат оборону супергерои – отряд The Wonderful 101, в котором состоит 101 потрясающий человек. Вместе они смогут разгромить любого врага!

 

The Wonderful 101, Review

 

В The Wonderful 101 вы управляете одновременно примерно сотней героев, которые в любой момент могут объединиться и принять форму того или иного оружия, присвоенного одному из семи главных героев. Для этого вам поможет сенсорный экран на джойстике и правый аналог. Начертили прямую палку – появится гигантский меч. Нарисовали круг – огромный кулак. Кривая линия вызовет кнут, а серп создаст боевой молот. Кроме этого в арсенале The Wonderful 101 имеются замедляющие время гранаты (надо нарисовать кружок с хвостиком), пистолет-ракетница (рисунок в форме буквы «Г») и когти в стиле Ninja Gaiden (буква «Z»). Также есть вспомогательные превращения, вызываемые кнопками, вроде пружины, с помощью которой можно отпрыгнуть от атаки в сторону, желе с иголками – местный аналог блока и контратаки, могильный камень для мощных атак с воздуха и даже параплан (рисунок - треугольник), который, ко всему прочему, помогает перелететь с одной крыши на другую. 

 

Каждое оружие обладает дополнительными возможностями. Кулак может поворачивать шестеренки и двигать объекты, меч разрубает тентакли, открывает специальные двери и используется как рычаг для решения некоторых загадок. Точное попадание пистолетом активирует дальние кнопки, молот проламывает броню, пробивает пол и может погрузить вас под воду для исследования дна. Хлыст позволяет снимать шипастую броню и прыгать через пропасти. Когти помогают снять броню с некоторых врагов и отрывать конечности гигантским крабам. Кроме этого, благодаря им, вы сможете карабкаться по стенам и потолку, как в игре Darksiders. Бомбы замедляют быстрые платформы, по которым иначе никак не пройдешь. А еще герои используют оружие как триггеры событий в интерактивных заставках, что выглядит очень зрелищно.

 

Количество бойцов в отряде – очень важный показатель. Чем крупнее команда, тем больших размеров оружие вы сможете нарисовать, и тем мощнее оно будет. Для получения преимущества на поле боя важно добавлять в отряд гражданских. Дело в том, что герои могут делиться своей суперсилой, увеличивая вес армии. В некоторых битвах невозможно заблокировать мощную атаку, если у вас не будет нужного количества активных героев, поэтому очень важно помогать людям и расширять свой отряд.

 

The Wonderful 101, Review

 

Определенные противники могут быть быстро побеждены только правильной комбинацией героев и тактикой. Поэтому необходимо творчески подходить к той или иной ситуации и использовать разные превращения. Так, например, огромные бронированные черепахи даже молотом максимального размера победить практически невозможно: вы будете долго и мучительно пробивать защиту, разламывая панцирь и попадаясь на огненные атаки. Но если сделать контратаку в момент, когда она пытается на вас наступить, то можно на время ее дезориентировать и превратиться в кулак. После этого вы сможете перевернуть врага на спину, открывая незащищенное брюшко, поставить туда замедляющую бомбу, быстро переключиться на молот и нанести массивное повреждение по слабой точке. Таким образом, вы уничтожите противника за несколько секунд. При этом важно отметить, что блоки и контры (желе) могут не сработать против определенных видов атак, и все возможные исходы надо проверять методом проб и ошибок.

 

На помощь в комбинировании оружия приходит возможность разделения войска. Используя одно оружие, вы можете нарисовать второе и кнопкой «Х» передать его в руки остальной части отряда, которая ограниченное время будет автономно его использовать, помогая вам на поле боя. Таким образом, можно разделять роли – пока вы будете замедлять время бомбой, другие герои будут бить противника огромным кулаком.

 

Количество возможностей раскрывается в разнообразии врагов и боссов. На протяжении всех 16 часов прохождения, вы встретите огромное количество противников и игровых ситуаций. Игра постоянно добавляет новые фишки, из браулера-слешера превращаясь в современный аналог Star Fox 64, или следуя канонам PunchOut предлагает подраться один на один с огромным роботом. Иногда игра вовсе становится похожей на Minecraft с прорубанием сквозь различные породы из кубического грунта.

 

The Wonderful 101, Review

 

К сожалению, случаются моменты, когда вообще не ясно, чего хотят от вас разработчики в той или иной ситуации, что сильно усложняет процесс убийства тех же боссов и может изрядно раздражать. Их зачастую усугубляет неудачная камера, которая может демонстрировать события либо со слишком близкого, либо наоборот – со слишком дальнего ракурса. Рисование оружия тоже может подвести, не сработав или выдав вам не то, что вы хотели.

 

К счастью, суперказуальная система сохранения, как в Fable II, реанимирует вас на месте боя моментально после смерти, лишь подрезая статистику, за которую вам даются очки прокачки. При этом, все «снятое» с противников и боссов здоровье так и остается «снятым», поэтому не надо заново проходить участки уровней.

 

Сами уровни довольно большие и разнообразные – герои путешествуют по всей планете, поэтому вас ждут не только технологичные города, но также джунгли, подземные храмы и даже Антарктида. Каждый уровень выглядит очень красиво благодаря аккуратному дизайну и современным технологиям. Особенно хорошо у авторов получились задники, модели героев в диалоговых окнах, эффекты фокусировки и освещение. Стилистика, сочетающая элементы комиксов и таких фильмов как Мстители, Power Rangers, Тихоокеанский рубеж и Годзилла, добавляет безумия. Местами его становится слишком много, особенно под конец игры, где у игрока от количества радуги на экране начинает рвать все отверстия, а игра превращается в Mass Effect 3 и Евангелион. К счастью, в самом конце авторы исправляются и заканчивают сюжет достойно.

 

Конечно, кое-что в The Wonderful 101 можно было бы улучшить, но незначительные недостатки не меняют того, что это очень забавная игра, которая наверняка придется по вкусу фанатам Platinum Games. Очаровательные персонажи, веселая атмосфера игры, эпические видеовставки и боссы, а также прекрасный юмор обязательно найдут своих поклонников.

 

Комментарий(0)

Image CAPTCHA
Введите символы изображенные на картинке *